Версия для слабовидящих
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
"МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА ХАБАРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ХАБАРОВСКОГО КРАЯ"
Рубрики
Новости

Читаем детям о Великой Отечественной войне 2026

Читаем детям о Великой Отечественной войне

В 2026 году, в преддверии 81-й годовщины Великой Победы 23 библиотеки Хабаровского района присоединились к Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне».

Проведено более 30 мероприятий (громкие чтения, викторины, конкурсы, мастер-классы, встречи с ветеранами), для 450 детей в возрасте от 5 до 14 лет. Для каждого возраста были подобраны произведения, которые говорят о войне без фальши, но бережно.

Ребята слушали и обсуждали:
• Отрывки из повести Л. Воронковой «Девочка из города» (с. Восточное);
• Рассказ К. Паустовского «Похождения жука-носорога» (с. Сергеевка, с.Мирное);
• Рассказы Н. Богданова «Медовый танк» и «Самый храбрый» (с. Ильинка);
• Рассказы А. Митяева «Мешок овсянки», «Дедушкин орден», «Треугольное письмо» (с. Калинка, с. Матвеевка);
• Рассказ С. Алексеева «Необычная операция» (с. Мичуринское);
• Произведения М. Алексеева, П. Орлова, С. Михалкова о детях войны (с. Некрасовка);
• Рассказы Б. Лавренёва и А. Платонова (с. Заозерное). И многое другое.

После чтения обязательно следовало живое обсуждение. Дети отвечали на вопросы викторин, участвовали в конкурсах. А завершением многих встреч стало творчество:
• В с. Калинка дети своими руками сделали белых голубей с георгиевскими ленточками – символ мира и благодарности.
• В с. Мичуринское каждому юному читателю вручили брошь «Георгиевская лента».

В с. Некрасовка на встречу к ребятам пришли члены Совета ветеранов и Афонина Л.А., рассказавшая о своём военном детстве. Такие минуты невозможно забыть. Школьники слушали, затаив дыхание. А после сами читали стихи поэтов-фронтовиков.
Благодарим всех библиотекарей– за неравнодушие, душу и творческий подход;
• членов Совета ветеранов – за живые истории;
• и, конечно, наших юных читателей – за внимание, вопросы и горящие глаза.

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

Книги – не единственное, что объединяло участников. Во всех библиотеках были оформлены книжно-иллюстрированные выставка: «Страницы памяти», «О войне расскажет книга», «И память книга оживит». Ребята не только слушали, но и видели книги, могли взять их домой.

Акция завершилась, но разговоры о войне не должны заканчиваться. Берите книги, которые мы перечислили, читайте их вместе с детьми. Спрашивайте, что они думают, чувствуют. Только так – через совместное чтение и живой разговор – мы сохраним память и передадим её дальше.

С Днём Великой Победы! С 9 Мая!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *